Veranstaltungskalender

Das Kulturprogramm wird in Zusammenarbeit mit der Agentur für Begleitmusik & Konzerte umgesetzt. Über www.kaffeemusik.com werden Anfragen von Musiker, Kapellen und Orchester bearbeitet.

Bitte beachten Sie, dass bei Temperaturen unter 10 Grad oder bei sehr schlechtem Wetter keine Veranstaltungen stattfinden. Scrollen Sie bitte hoch und runter.

Sonntag

23.06.2019

Ensemble:   Symphonisches Blasorchester/ ISKRA Oldstars
Programm:   Sommerkonzert
Musik:   Folklore, Filmmusik, Klassik
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

30.06.2019

Ensemble:   Die Guitarreros [Dresden]
Programm:   Eine Reise durch die Karibik
Musik:   Bossa Nova, Latin
Uhrzeit:   14.00 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

07.07.2019

Ensemble:   Musikverein Neukieritzsch-Regis e.V.  
Programm:   Filmmusik trifft Blasmusik
Musik:   Folklore, Filmmusik, Schlager
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

14.07.2019

Ensemble:   Swing Time Corporation mit Karolina Trybala
Programm:   Swing in Love
Musik:   Swing, Evergreens, Vocals
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

21.07.2019

Ensemble:   Torsten Walther & Band
Programm:   Tribute to George Gershwin
Musik:   Evergreens
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

28.07.2019

Ensemble:   Frank Nowicky & Band
Programm:   Jerry Mulligan triftt Clark Terry
Musik:   Evergreens
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

04.08.2019

Ensemble:   Long Time Swing Band
Programm:   Männer dieser Welt!
Musik:   Dixieland
Uhrzeit:   15.00 Uhr - 19.00 Uhr

Sonntag

11.08.2019

Ensemble:   Crizz & Band
Programm:   Best of Sting and the Police, Best of Crizz, Very best of Al Green
Musik:   Pop, Soul, Singer & Songwriter
Uhrzeit:   15.00 Uhr - 19.00 Uhr

Freitag (Wasserfest)

16.08.2019

Ensemble:   Swing Connection e.V. präsentiert Swing-Tanzsalon Vol.2
Programm:   mit LIVE-BAND
Musik:   Gratis Tanzkurs, Tanzperformance
Uhrzeit:   17.00 Uhr - 21.00 Uhr

Samstag (Wasserfest)

17.08.2019

Ensemble:   Torsten Walther & Band
Programm:   Tribute to Cole Porter
Musik:   Evergreens
Uhrzeit:   15.00 Uhr - 19.00 Uhr

 

Ensemble:   Klangprojekt mit Brant Grieshaber [USA]
Programm:   Welten im Park
Musik:   Improvisation, Experimentell, Vocal
Uhrzeit:   ab 20.30 Uhr

Sonntag (Wasserfest)

18.08.2019

Ensemble:   BAILEO präsentiert Salsa Sommer Vol. 3
  mit Live-Band
Programm:   Gratis Tanzkurs, Tanzperformance
Musik:   Salsa, Latin
Uhrzeit:   16.00 Uhr - 20.00 Uhr

Sonntag (Clara im Park)

25.08.2019

Ensemble:   Musikpavillon-Salonorchester Thomas Krause
Programm:   Hommage an Clara Schumann
Musik:   Klassik & Leichte Muse aus Operette, Oper & Musical
Uhrzeit:   ab 15.00 Uhr

Sonntag

01.09.2019

Ensemble:   Jugendbrass Orchester
Programm:   Tradition & Moderne
Musik:   Folklore, Filmmusik, Klassik
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

08.09.2019

Ensemble:   Crizz & Band
Programm:   Best of Sting and the Police, Best of Crizz, Very best of Al Green
Musik:   Pop, Soul, Singer & Songwriter
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

15.09.2019

Ensemble:   Musikverein Neukieritzsch-Regis e.V.
Programm:   Filmmusik trifft Blasmusik
Musik:   Folklore, Filmmusik, Schlager
Uhrzeit:   14.30 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

22.09.2019

Ensemble:   Musikpavillon DIXIE FIVE
Programm:   Best of Dixieland
Musik:   Oldtime Jazzband
Uhrzeit:   14.00 Uhr - 18.00 Uhr

Sonntag

29.09.2019

Ensemble:  Torsten Walther DUO
Musik:  Easy Listening
Uhrzeit:  14.00 Uhr - 18.00 Uhr